Бешенство - смертельно опасная болезнь

  • Новости
  • Бешенство - смертельно опасная болезнь

 

ВНИМАНИЕ
Бешенство - смертельно опасная болезнь
со 100% летальным исходом.
Вирус поражает головной мозг, центральную нервную систему. Люди заражаются через укусы животных, причем развиться бешенство может и спустя несколько месяцев после укуса.
 
Своевременная вакцинация от бешенства предупреждает развитие и распространение этого заболевания. Также в список обязательных прививок входит лептоспироз. Это опасное для человека заболевание, поражающее внутренние органы, которое длительное время может протекать бессимптомно.

Кроме того, прививки от видовых инфекций помогут защитить ваших четвероногих друзей от болезней, присущих только им: чума плотоядных, парвовирусный энтерит, аденовироз, инфекционный гепатит собак; панлейкопения, калицивироз и ринотрахеит кошек.

☝ Прививать можно только клинически здоровых животных, для чего проводится тщательный осмотр.

В настоящее время бешенство остается одной из важнейших проблем как здравоохранения, так и ветеринарии. Его эпидемиологическая значимость определяется абсолютной летальностью и повсеместным распространением.
 
Настоятельно рекомендуем владельцам домашних животных регулярно прививать своих питомцев от бешенства. Особенно это касается дачников, вывозящих кошек и собак за город.
 
Благодаря вакцинации от бешенства у собак и кошек вырабатывается иммунитет к заболеванию, достигающий максимальной эффективности через 3-4 недели и сохраняющийся не менее года.
Владельцы животных должны строго соблюдать правила содержания домашних животных.
 
Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививаться против бешенства.
 
Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно.
 
Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего, - уголовную ответственность.
 
Всё вопросы вы можете задать специалистам по телефонам горячей линии
Тел. Горячей линии ГБУ КО «Жуковская ветстанция»:89105110270